«Путешествие витрувианского человека на УАЗе — 2017». Ульяновск-Москва-Милан-Рим на УАЗе — 2017. Часть 13. Рим (Roma). Пешая прогулка

Рим – столица Италии является одним из древнейших городов мира. Еще в античные времена за Римом закрепились названия «Вечный город» и «город на семи холмах».

Тишина…. утро! Открыв глаза от яркого солнца, которое даже сквозь деревянные жалюзи пыталось пробиться в нашу комнату, я ощутил состояние пробуждения от крепкого сна, по местному времени было восемь утра. В момент полного расслабления я услышал резко надвигающийся шум от лопастей винтов вертолета, было ощущение что сейчас он влетит в окно! И я не ошибся, приоткрыв створки я слегка остолбенел, в 50 метрах от меня завис вертолет, который привез из резиденции (Кастель Гандольфо) в Ватикан папу римского. Все это выглядело очень эффектно, руки невольно потянулись к фотоаппарату, кадр должен был быть запоминающимся, тем более позволяла высота (мы жили на третьем этаже), но я быстро одумался,а вертолет в этот момент резко снизился и скрылся из виду за огромным забором Ватикана. А может оно и к лучшему! Эрмис, хозяин гостиничного дома говорил (повторюсь для тех кто не читал прошлую часть отчета) что бы выйти на крышу близлежащих домов от Ватикана нужен специальный пропуск, да и охрана «папы» наверное не дремлет, безобидный кадр возможно может перерасти в лишние вопросы. Короче говоря я взбодрился, не каждый день такое увидишь. Время девять утра, мы спускаемся всей нашей командой на первый этаж на кухню к Эрмису. Ciao! На столе нас ждут только что испеченные круасаны с капучино наполнившие своим ароматом всю кухню! Спасибо Эрмис ты классный повар! Как всегда разговоры затянулись минут на тридцать, это такая «фишка» у итальянцев, как я уже писал ранее «не куда не спешить», и «обсуждать не насущные новости можно вечно». Выходим на улицу! Находясь в Италии уже неделю я ни где ни разу не почувствовал даже малейшего намека на ветерок, только жаркое солнце и полное отсутствие облаков. В Риме как во многих местах где мы были, много цветов, которые помимо своей красочности, напоминали о себе волшебным запахом. Запомнилось большое количество кленов, которые растут вдоль рекиТибр. Первоначально основную функцию гида по Риму взяла на себя Монья, жена Эрмиса, интрига увидеть Италию глазами итальянцев добавляла в меня любопытства. Гуляя по римским улочкам, можно ясно представить, как давным-давно здесь же прогуливались Цезарь, Микеланджело, Карл Великий и другие значимые для мировой истории личности.
Мы погрузились в незабываемую атмосферу вечного города.

1Ватикан — независимое город-государство было основано согласно Латеранскому соглашению между итальянским государством и Римско-католической церковью в 1929 году.
Ватикан является самым маленьким государством в мире и в нем расположены все высшие органы управления римско-католической церковью, включая резиденцию папы римского. Его площадь составляет всего лишь 0,44 квадратных километра. Население многонационально и состоит из 1000 человек.
Карло помогает в фото сессии Дастер клуба.

2Название города-государства произошло от названия холма, на котором он находится – Vaticanus. По периметру территория Ватикана окружена средневековыми стенами.

3Дворец правосудия в Риме (Palazzo di Giustizia) – одна из великих достопримечательностей Италии. Сегодня здание является резиденцией верховного кассационного суда. Одним из главных достоинств является его внешний вид: на замке сосредоточено множество украшающих элементов в виде статуй и лепнин. Как нам сказали на вертолете пролетает мэр Рима. В Риме много подобных туристических автобусов с открытой крышей

4Замок Святого Ангела (Castel Sant Angelo) — римский архитектурный памятник, также известный как Мавзолей Адриана, иногда называемый Печальный Замок, представляющий собой высокое цилиндрическое здание в парке Адриано на берегу Тибра. Первоначально строился по заказу римского императора Адриана как мавзолей, а также в качестве гробницы для других императоров, последним из которых захоронен Каракалла, позднее использовался римскими папами как крепость от варварских набегов. В настоящее время является музеем. Когда-то считался самым высоким зданием в Риме.
О! Витрувианский человек….

5Пешеходный мост через Тибр в Риме, построенный в 134-139 гг. римским императором Адрианом. Мост соединял центр города с мавзолеем Адриана и позднее вошёл в состав уже замка Сант-Анджело. Поскольку мост вёл к мавзолею Адриана, римляне называли его «мостом Адриана» или «мостом Элия». Облицован мраморными плитами.
Считается одним из самых красивых мостов в мире.
Дочка Эрмиса показывает сохраненную фото от предков, как это было в 20х годах

6На нашем маршруте мы встретили колонну молодежи пропагандирующую фашизм. С соответствующими выкриками и дымовыми шашками они быстро удалились, в Европе свобода слова, рядом всегда находилось много полиции

7Пьяцца дель Пополо или «Народная площадь» была разбита в Риме в XVI веке по приказу Папы Сикста V. От площади в южном направлении лучами расходятся три улицы, являвшиеся в то время главными транспортными магистралями: Корсо (Via del Corso), Рипета (Via di Ripetta) и Бабуино (Via del Babuino), последняя приведет вас к еще одной римской достопримечательности — Испанской лестнице.
С нами в прогулке дочка Эрмиса. Паоло и Эрмис решили селфинуться)

8На улице +40 °C.Тем временем в Европейской части России в июне было примерно +10 °C.

9Вроде все собрались. Не мог удержаться, и не сфотографировать Моню с ее оригинальным телефоном. Сергей(Segan) ищет очередной незабываемый кадр

10А вот и Эрмис подоспел . В его руках были увесистые пакеты со всевозможными булками, вином, и водой, тем временем Лоренцо проверяет качество сотовой связи

11Пантеон «храм всех богов» — памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э.
Одно из немногих строений, сохранившихся со времен Древнего Рима и до наших дней, за свою многовековую историю пережил множество преобразований, но при этом сохранил свою мощь и величие.

12Ботинки и правда классные! Лоренцо поздравляем с покупкой! Что там еще в храме богов?)))

13На пешеходных улочках Рима всегда есть что посмотреть

14Судя по фото Семен с Сергеем ощущают особую атмосферу

15Да что ты понимаешь в Ульяновском загаре? Настя умеет позировать! Так и назовем фото Автобус и Настя

16Испанская лестница — построенная в Риме более трех веков назад, является знаменитым памятником архитектуры, история которого способна впечатлить каждого. Свое название она получила благодаря задумке французского посла в Риме Этьена Геффье, который предложил соединить церковь Тринита-деи-Монти и Испанскую площадь в знак нерушимого союза французской и испанской держав.
В возведении Испанской лестницы также принял участие и небезызвестный кардинал Мазарини, благодаря которому вершина строения была увенчана статуя Людовика XIV. Интересно то, что некоторые документы, дошедшие до потомков с тех времен, свидетельствуют о намерении кардинала воплотить мечту посла не в Риме, а в Италии. Прознав об этом, Папа Римский был весьма разгневан одной только мыслью, что вершину холма Пинчо в Риме будет венчать статуя французского короля. Конечно, проект строительства лестницы был отклонен, но лишь на время. Уже в 1717 году он снова был запущен, однако сам архитектурный ансамбль был возведен по эскизам Франческо де Санктиса, неизвестного на то время архитектора. Строительство сооружения продолжалось в течении двух лет и в 1725 году в Риме появилась Испанская лестница, но уже без статуи Людовика XIV: на месте ее предположительного размещения находится атрибутика папской власти орел и корона, а также символы королевского дома Бурбонов.

17Фонтан Треви — самый крупный фонтан Рима, высотой 25,9 м и шириной 49,8 м. Этот фонтан в стиле барокко был построен в 1732-1762 годах архитектором Николо Сальви. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. Из центральной ниши дворца как на колеснице выезжает Океан, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и гиппокампы. В нишах по бокам от Нептуна помещены аллегорические фигуры, а над ними — барельефы. На правом барельефе молодая девушка указывает римским солдатам, где находится источник. От этого источника проложили акведук, по которому вода поступала в Рим, и акведук, так же как и источник, получил название Acqua Vergine (Acqua — вода, Vergine — девственница).

18Фонтан Четырёх рек — Один из самых знаменитых фонтанов Рима. Находится на Пьяцца Навона. Сооружён в 1648-1651 гг. по проекту Бернини. В 1644 г. папа из рода Памфили решил возвести рядом с семейным дворцом Памфили египетский обелиск, как считалось в то время, привезённый в Рим императором Каракаллой.

19Немного передохнем, насладимся историей

20Витториано — монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Располагается на Венецианской площади в Риме, на склоне Капитолийского холма. Проект был разработан Джузеппе Саккони в ампирном духе древнеримской архитектуры. Величественный мраморный монумент, посвященный первому королю Италии и солдатам Первой мировой войны.

День прошел не заметно, я даже не могу описать всего что мы увидели! Вы спросите, а где фото у колизея?
Друзья, у нас впереди было несколько дней в Риме, и далее они были на УАЗах, так что немного интриги…… к тому же в программе поездка к легендарному Марторелли и главному механику УАЗов в Риме (Татанке).
Очень было прикольно потом посмотреть фильмы: «Англел и Демоны» и «Римские каникулы». Ведь мы были во всех этих местах, а значит коснулись истории кинематографа!
P.S.
Столица Италии уже минула рубеж в 2,7 тысячи лет, но осталась такой же прекрасной и уникальной. Веками создававшийся город может предложить своим жителям и гостям столько интересных мест и достопримечательностей, что осмотреть их все не получится и за неделю. В Риме заключена удивительная концентрация исторических объектов, удачно вписывающихся в бешеный ритм жизни «Вечного города». История вполне гармонично сосуществуют и соседствуют с оживленными улицами, где раскинулись современные бизнес-центры и рестораны.

Добавить комментарий