«Путешествие витрувианского человека на УАЗе — 2017». Ульяновск-Москва-Милан-Рим на УАЗе — 2017. Часть 14. Рим (Roma). Поездки на УАЗах

За несколько дней мы исколесили в буквальном смысле весь Рим, как днем так и ночью, и как всегда наши Итальянские друзья к нам относитесь с большим душевным теплом, не покидая нас не на минуту, хотя я знаю что многие из них были заняты работой. Ringrazio i nostri amici!

1Колизей или Амфитеатр Флавиев — грандиозное архитектурное сооружение и величайшая арена античности, где проводились гладиаторские бои, травля диких зверей и казни преступников. Построен династией императоров Флавиев в период с 72 по 80 годы нашей эры. Наш друг Graziano Celentano очень веселый и позитивный человек сразу же мне придумал кличку Лысый (на итальянском говорится Гамаджобе) собственно как и он сам), да, да, напоминает на Грузинском приветствие

2Колизей был олицетворением величия Римской империи и мастерства её инженеров. С другой стороны, он был местом, где пробуждались животные инстинкты неугомонной толпы, где смерть одного человека приводила к ликованию тысяч других, где жажда крови стала неотъемлемой частью развлечений и отдыха. Официально римская арена называлась Амфитеатр Флавиев. Привычное для нас название «Колизей» достопримечательность получила только в VIII веке от латинского слова «colosseus», что в переводе означает «громадный, колоссальный».
На верхнем фото с права Эрмис с дочкой и сыном, а за нашим патриотом его жена Монья, на своей хонде)

3Аппиева дорога — самая значимая из античных общественных дорог Рима.
Глядя на стёртые камни Аппиевой дороги, над которыми величаво поднимаются красавицы пинии, испытывается чувство причастности к великой истории. По этим булыжникам ещё до рождения Христа ступали копыта коней и сандалии римских легионеров; здесь веками проезжали грохочущие колесницы и проходили скорбные погребальные процессии.

4Дорогу от Рима в южном направлении строили с 312 по 244 гг. до нашей эры при цензоре Аппии Клавдии Цеке, и тянулась она от Рима в Капую, позднее была продлена до Брундизия. Она связывала Рим с Грецией, Египтом и Малой Азией. Официальное название этого древнего пути — Старая Апиева дорога. Существует и новая дорога – Appia Nuova. Её проложили в XVIII веке, от Рима к Альбанскому озеру.
Вдоль Аппиевой дороги расположено множество памятников: гробницы и виллы республиканского и имперского периода, христианские и иудейские катакомбы, средневековые башни и укрепления, зачастую построенные на руинах римских памятников, ренессансные и барочные постройки.

5(Верхние фото) Римский Форум – первый из форумов Рима, построенный в VI веке до н.э. Форум Романум создавался, чтобы стать средоточием жизни «вечного города».
К архитектурному комплексу Форума относятся площадь и прилежащие здания. Большинство древних сооружений сохранилось в виде фундаментов и руин; часть построек была безвозвратно утрачена.
Сегодня мы называем «форумом» любое тематическое собрание людей. Римский Форум служил тем же целям в далёкой древности. С его трибун звучали речи именитых римских ораторов, политиков, военачальников. Он был главной ареной народных собраний и праздников. Все важнейшие городские события происходили на Форуме.Нижние фото- смотровая площадка на Рим, рядом с памятником Джузеппу Гарибальди

6Джузеппе Гарибальди – национальный итальянский герой, легендарная личность освободительного движения Рисорджименто. Имя революционера превратилось в символ свободы и единения. Итальянского военачальника называли героем «двух миров», его славой пользовались многие политики. Фашистская партия Муссолини, партия коммунистов, либералы одинаково почитали патриота Гарибальди и видели в нем родоначальника своих идеологий. Рядом находится смотровая площадка на Рим

7Озеро Альбано — находится в Альбанских горах в итальянском регионе Лацио, юго-восточнее Рима. Озеро образовалось в кальдере потухшего вулкана. Площадь озера составляет 6 км², глубина — до 170 метров. Уровень воды в озере регулируется античным сточным туннелем, заложенным в 398 году до н. э. Альбанское озеро и соседнее озеро Неми разделяет гора Монте-Каво Рядом находится резиденция папы римского Кастель-Гандольфо. На верхнем левом фото Паула. Итальянки очень красивы, не верьте кто говорит иначе)

8Озеро очень красивое, Эрмис сказал что озеро холодное, и вообще нам не до купаний, надо еще много что посмотреть)))

9Заехали в парк развлечений, один из охранников услышав русскую речь сразу ожил, оказалось он с Сербии и не плохо говорит по русски, извиняюсь забыл как его зовут.

10Древнеримские термы (Бани) — Основал традицию строительства общественных бань, получивших название термы, римский император Агриппа, правивший в период с 25 по 19 годы до нашей эры. Перед кончиной он завещал своё детище в безвозмездное пользование всем жителям Вечного города, а его преемники поддержали этот почин. Что такое термы, римляне знали и прежде. Большую роль в этом сыграли тесные торговые и политические связи с Грецией, но лишь с лёгкой руки Агриппы они сумели во всей полноте оценить это достижение цивилизации.
Система отопления в термах
Римские архитекторы разработали эффективную систему центрального отопления с подогревом пола и стен — гипокауст. В термах с помощью печи нагревались вода и воздух, которые затем циркулировали под полом и в полостях стен. При этом использовались двойные покрытия, чтобы пол не был очень горячим. Верхнее покрытие состояло из больших кирпичей, слоя битой глины и основного покрытия. Все это держалось на небольших кирпичных опорах, которые сразу размещали в шахматном порядке. В стены были встроены прямоугольные кирпичи, внутри полые, которые крепились металлическими скобами. Внутри стены терм были украшены мрамором или оштукатурены.

11В горах мы заехали в магазинчик где Грациано, который лысый)))) мне подарил бутылку граппы. Граппа — Итальянский виноградный алкогольный напиток крепостью от 40% до 55%. Изготавливается путём перегонки виноградных отжимок, то есть остатков винограда после его отжимки в процессе изготовления вина.Обратите внимание на снеговика на балконе))) Наверное русские живут)))

12На мерсе с любопытством разглядывали машину)) УАЗ 469 рулит)))

13Приехали домой) На одной из покатух Грациано (лысый) на кочке, головой разбил лобовое стекло, вот такой штурман у Эрмиса))) Сергей(Segan) немного не доволен отказом о приеме папы римским)))
Че ???? УАЗБУКА же главнее))). А в итальянской УАЗке 469 стоял ЗМЗ 409 от Патриота

14Выезжаем на ночную прогулку по Риму. Слева на право Настя, Эрмис, моя жена Татьяна

15Ужин! Все таки итальянские повара безумно вкусно готовят!

16Ну все поднимаем животы и едем дальше

17Рим, ты прекрасен!!!!

18Вечный город не спит и ночью)

19Фото на память. Мы провожали Карло домой в Милан…. грустно блин было расстоваться

20Эрмис, друг Марторелли, показывает нам подарок от Марторелли картину «Марторелли и его производство». К сожалению мы не попали к Марторелли так как у него заболел ребенок и естественно это было не уместно»>

Немного о тут Марторелли

Очень понравилось место не далеко от Кастель Гандольфо, где машина едет сама по себе в гору, ну конечно же без двигателя))) дорога SP217. Ни кто не знает как называется это аномальное место? И вообще есть ли у него название)

Всем мира и добра!

Добавить комментарий