«Святые источники Ульяновской области». 03.12.17г. село Федькино. «Бездонный колодец».

1

Сегодня мы посетили Бездонный колодец который находится в селе Федькино Ульяновской обл.
По преданию, уже более трех веков назад, после победы, под Симбирском царских войск над восставшими крестьянами во главе со Стенькой Разиным, поселились в этих местах разбойники. Какое-то время грабили они проезжавших купцов на большой дороге. Награбленное прятали неподалёку — у лесного ручья. И вот однажды, разбойникам, пришедшим к лесному роднику, явился грозный лик Иоанна Предтечи. Явление святого подействовало, они решили бросить разбойничье ремесло и зажить праведной оседлой жизнью.
Поселились Стенькины подельники здесь же в округе, и один из них – Федька — основал село (Федькино). Место разбойничьего гнезда засадили фруктовыми садами — яблонями и грушами, а возле родника построили церковь, которая была очень почитаема и привлекала прихожан. Но однажды, около двух столетий назад, прямо во время богослужения, люди услышали страшный треск, и храм стал опускаться под землю. Люди выбежали наружу из церкви, но батюшка не прекратил молебен и ушел в недра земли вместе с храмом. И сразу в том месте стал бить фонтан воды, высотой больше пяти метров. Через несколько дней, вода успокоилась, и местные жители решили узнать, как глубоко под землей церковь. Связали несколько вожжей, прицепили двухпудовую гирю и опустили в родник. Но длины вожжей не хватило. С тех пор назвали источник — Бездонным колодцем.
О малоизвестных природных чудесах Ульяновской области У источника до сих пор исцеляются от разных недугов. В советское время его из-за религиозных соображений пытались засыпать, даже установить стальную заглушку, но вода всегда оказывалась сильнее «инженерной мысли» и находила выход.
Вода в источнике чистая, вкусная и целебная, потому как содержит ионы серебра и выбивает не из верхних слоев земли, а из артезианских пластов, с глубины, возможно, более сотни метров. Местные жители давно заметили, если, выпив этой воды, не устроить себе пробежку, то непременно простудишься.
Святые источники Ульяновской области

Отчеты о поездках
Святой источник Николая Чудотворца в Сурском р-не Ульяновской обл.
Михайло-Архангельский женский монастырь в селе Комаровка Ульяновской обл.

Всем мира и добра!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Добавить комментарий