Озеро Крячек (Кряж). Барышcкий район Ульяновская обл. 22.09.18

Доброго времени суток друзья!

————————————————————————
1. Белое Озеро, Николаевский район Ульяновская обл. 07.07.18
2. Белое (Белолебяжье) озеро, Майнский район Ульяновская обл. 14.07.18
————————————————————————

В рамках моего проекта «Озера Ульяновской обл.» теплая солнечная погода намекнула нам о поездке на озеро Крячек. Ну, а состав нашей экспедиции всегда готов! Моя жена и собака Белка уже собираются!
Изучив карты как нового так и старых образцов, было принято решение пройти этот путь своей дорогой, а именно местами которыми ни кто давно не ездил, зная коварность леса даже в сухую погоду багажник заняли хай-джек и прочие примочки джипперской утвари. Вперед, ласкающий теплый ветерок и солнце отправили нас в путь….
Лес оказался приветливым, не смотря на то что на пути следования изредка попадался валежник, а ближе к озеру колея периодически пыталась нас затянуть приветливыми легкими объятьями — это добавляло бодрости в нашу поездку, но в целом дорога которой мы планировали проехать оказалась без сюрпризов. Сразу оговорюсь! Наши поездки носят жанр семейных путешествий и всегда есть дороги отхода, в день нашей поездки на календаре было ровно восемь месяцев беременности моей жены. Все правильно это всего навсего состояние.
———————————————————————
Озеро Крячек (второе название — озеро Кряж) – одно из самых чудесных озер Ульяновской области. Это водоем, который превращается в болото, но превращается удивительным образом. Как правило, водоем начинает зарастать со дна, а здесь же заболачивание происходит путем нарастания cплавины (зыбун). Если наступаешь на сплавину, ноги сразу погружаются в мягкий мох, а по «ковру озера» пробегают волны.

Озеро овеяно огромным количеством легенд. По одной из них, в озере, под вторым дном, водится огромная Царь-Змея, способная утащить человека под воду и навсегда похоронить его там. Считается, что сотни гадюк и ужей, проживающих около озера, — ее многочисленное потомство.

Существует легенда про эстонский хутор, который находился на берегу озера и провалился под землю, став новой территорией озера (это, кстати, вполне вероятно, поскольку провалы в торфяных местах — довольно частые явления).
Еще одна легенда рассказывает о заключенных, работавших на деревозаготовках и совершивших побег в 1943 году. По горячим следам их найти не смогли. Однако после этого побега рыбаки неоднократно видели в лунном свете ходящих по озеру беглецов. Люди могли утонуть в озере, а поскольку вода с большим содержанием консервирующих веществ (от мхов и торфа) то трупы может сохранять столетиями. Основной рыбой озера является карась.
Озеро охраняется ЮНЕСКО.

Карта наступлений по всем фронтам.

Погодка была летней +26°C

Саженый лес

В итоге на местности были сюрпризы, которых на карте не было, квест однако.

Вот мы и добрались до истока реки Калда, устье реки находится в поселке Старотимошкино и впадает в реку Малая Свияга.

Примерно каждые километр-два был валежник

Были и пути объезда — пила давай досвидания!

Глина местами было очень липучая, в мыслях промелькнуло гончарное искусство, к чему-бы это…

Фух! Наконец-то приехали на озеро! От тишины ломило уши, за все время нахождения в лесу мы не встретили ни одного человека, ну, а зверюшки видимо разбежались от своеобразного рокота «на низах» паука-геморройщика (4-2-1), кстати здесь водятся лось и кабан.

Хозяин смотри как красиво!

Вода очень прозрачная, к сожалению камера не передала глубинности столь приятного взора.

Сюжетная линия закаливала, тем самым давая мне в полном объеме испытать новые плюшки от Nikon.


Сплавина (зыбун) — надежная. Правда по ней желательно ходить по протоптанным тропам или стараться наступать поближе к стволам старых березок, растущих на озере, мой вес в 89 кг держит уверенно.
Толщина сплавины около метра, но местами можно и провалиться, так что необходимо быть очень осторожными. Ширина же сплавины от берега до воды доходит до 150 метров. Считается, что возраст сплавины озера Крячек около 2 тысяч лет. На самой сплавине произрастают множество редких растений, но особенно хочется отметить большое количество клюквы, столь редкой в нашей области.


Вот так кадр! А где живот?!

Когда вышли на «большую землю» встретили предметы цивилизации. Надо-же, все было очень чисто и аккуратно.


Вода теплая, но искупаться я не рискнул, все-таки в подобной глуши разум преобладает, да и царь-змея возможно существует), что в планы встречи с ней у меня не входило.


Всем мира и добра!
До новых встреч!

Добавить комментарий