Парковый комплекс истории техники имени Сахарова К. Г. г. Тольятти

1. Подводная лодка Б-307 (ссылка)
2. Музей экспериментальных машин АвтоВАЗа (ссылка)

1

Парковый комплекс истории техники имени Сахарова К. Г. (также называют — «технический музей АвтоВАЗа» г. Тольятти) — большой парковый выставочный комплекс техники и вооружения, располагающийся под открытым небом недалеко от знаменитого предприятия ОАО «АВТОВАЗ». В музее представлены более 450 образцов различной техники, среди которых автомобили, танки, пушки, самоходные артиллерийские орудия, специальная военная техника, реактивные самолеты, вертолеты, радиолокационные станции, а также железнодорожная техника, и настоящая подводная лодка.
P.S.Строительство музея началось на месте огромной свалки металлолома осенью 2000 года. Уже через год, 7 сентября 2001 года, состоялось торжественное открытие музейно-паркового комплекса.

2

3

Детализированные модели штурмовой бомбардировочной авиации 1937-1945 г. (СССР, Германия, Япония, США Великобритания)

4

Из музея хорошо видно административное здание ВАЗа

5

Ми-6 — (по классификации НАТО: Hook — «крюк») тяжелый многоцелевой советский вертолет. По классификации НАТО получил кодовое название «Крюк» (Hook). В конце 50-х годов на вооружение в СССР поступили ракетные комплексы «Луна», для перевозки которых возникла необходимость в тяжелом вертолете с большой грузоподъемностью. Первый в своем роде серийный вертолет, на котором установлены два турбовальных двигателя со свободной турбиной. Схема его конструкции взята за классику при производстве последующих моделей тяжелых вертолетов большой грузоподъемности. На время своего создания вертолет Ми-6 был самым грузоподъемным в мире.

6

(сверху вниз)
Ми-8 — (В-8, изделие № «80», по кодификации НАТО: Hip — «Бедро») многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ имени М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире (построено более 12000 экземпляров), а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации. Широко используется во многих странах мира для выполнения множества гражданских и военных задач.
Ми-2 — (по классификации НАТО: Hoplite — «Гоплит») — советский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ М. Л. Миля в начале 1960-х годов. В 1965 году было развёрнуто серийное производство в Польше. Широко применяется для выполнения множества гражданских и военных задач. До окончания производства в 1992 году построено свыше 5400 единиц.
Ми-24 — (по классификации НАТО: Hind — «Лань») — советский/российский ударный вертолёт разработки ОКБ М. Л. Миля. Неофициальное название — «Крокодил»
Стал первым советским (европейским) и вторым в мире (после AH-1 «Кобра») специализированным боевым вертолётом. Серийный выпуск начался в 1971 году. Имеет множество модификаций, экспортировался во многие страны мира. Активно использовался в годы Афганской войны, в период боевых действий в Чечне, а также во многих региональных конфликтах.
7
Ми-10 — (Изделие 60, по классификации NATO: «Harke») военный транспортный вертолёт (летающий кран), Разработан в 1961—1964 годах, принят на вооружение в 1963 году. Серийно производился на Ростовском вертолётном заводе. Ми-10К — гражданская модификация Ми-10, оптимизированная для выполнения строительно-монтажных работ.
8
Ту-16 — (по кодификации НАТО: Badger — «Барсук») — советский тяжёлый двухмоторный реактивный многоцелевой самолёт. Выпускался в различных модификациях, включая ракетоносный вариант, самолёт-заправщик, самолёт РЭБ и др. Серийно выпускался с 1953 по 1963г.
9
Местный житель легко согласился нам попозировать

10

LT vz.38 — изначально чехословацкий лёгкий танк конца 1930-х годов, созданный фирмой ЧКД. Более известен под использовавшимся в нацистской Германии обозначением Panzerkampfwagen 38(t) или Pz.Kpfw.38(t), под которым выпускался после оккупации Чехословакии и принимал активное участие в начальной стадии Второй мировой войны, считаясь на тот момент одним из лучших лёгких танков Вермахта.

11

Подводная лодка Б-307 (о ней по ссылке в шапке отчета)

12

Т-80 — боевая машина, основной танк, производившийся в СССР и Российской Федерации — России.
Первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой. Первый в мире основной танк со встроенной противоснарядной динамической защитой. На вооружении армии СССР с 1976 года. Первые серийные образцы, разработанные СКБ-2 на базе Т-64А, выпускались на Кировском заводе в Ленинграде. Танк Т-80У выпускался на заводе «Омсктрансмаш» в Омске, а танк Т-80УД с дизельным двигателем — на ХЗТМ в Харькове.

13

Привет суслик)

14

Понтонно-мостовой парк (ПМП) — комплект наплавного моста, состоящий на вооружении в инженерных и дорожных (транспортных) войсках вооружённых сил многих государств мира.
Из материальной части парка оборудуются:
мостовые переправы грузоподъёмностью 20 и 60 тонн;
паромные переправы грузоподъёемностью 20…170 тонн.

15

Сверху вниз
Б-4 (индекс ГАУ — 52-Г-625) — советская гаубица большой (особой) мощности калибра 203,2 мм (8 дюймов). Полное официальное название орудия — 203-мм гаубица образца 1931 года. Во время Советско-финской войны это орудие использовалось для разрушения ДОТов и ДЗОТов линии Маннергейма. Оно активно и успешно использовалось в Великой Отечественной войне, благодаря мощности, превосходной баллистике 1—12 переменных зарядов и углу возвышения 60° обеспечивался выбор оптимальной траектории для поражения разнообразных целей. 203-мм гаубица обр. 1931 г. оправдала все возлагавшиеся на неё надежды. Она успешно использовалась как при прорыве укрепленных полос, так и при штурме крепостей и в уличных боях в больших городах, а после окончания Великой Отечественной войны долго состояла на вооружении Советской Армии как в буксируемом варианте, так и на самоходном лафете.
Мста-Б (Индекс ГРАУ — 2А65, по классификации НАТО — M1987) — российская/советская буксируемая 152-мм гаубица предназначена для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и миномётных батарей, танков и других броневых средств, разрушения полевых фортификационных и других оборонительных сооружений, подавления живой силы и огневых средств, пунктов управления, средств противовоздушной и противоракетной обороны.
Гаубица Б-4М (Индекс ГАУ — 52-Г-625М) — Советская гаубица большой мощности калибра 203.4 мм (8 дюймов), представляющая собой гаубицу Б-4 на колёсном лафете.

16

17

В этом месте рядом с подводной лодкой вы можете покататься на военной технике, да нет в качестве почетного пассажира
18
(сверху вниз)
2С7 «Пион» (индекс ГАБТУ — объект 216) — советская 203-мм самоходная пушка артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. Разработана на Ленинградском Кировском заводе. Главный конструктор шасси — Н. С. Попов, 203-мм пушки 2А44 — Г. И. Сергеев. 2С7 «Пион» предназначен для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км.
Инженерная машина разграждения (ИМР, Объект 616) — инженерный танк, армейская боевая машина, предназначенная для прокладки колонного пути на местности (в лесу, городе и т. д.), проделывания проходов в завалах, для отрывки и засыпки котлованов.
19
Тропосферная связь известна как тропосферный способ передачи информации посредством радиоволн на значительные расстояния – до 500 километров и более в зависимости от ландшафта и климатических факторов. Этот метод распространения сигнала использует феномен тропосферного рассеяния, где радиоволны на частотах УВЧ и СВЧ случайным образом распространяются по мере прохождения через верхние слои тропосферы.
Как это работает Распространение радиоволн в тропосфере происходит в узком луче, проходящем прямо над горизонтом в направлении приемной станции. Когда сигналы проходят через тропосферу, часть энергии рассеивается обратно к Земле, позволяя оператору принять сигнал. Как правило, волны в диапазоне частот СВЧ движутся по прямым линиям и поэтому ограничены зоной, в пределах которой приемник может «видеть» передающую антенну. Обычно расстояние связи ограничено визуальным горизонтом – это примерно 48-64 км. Тропосферная радиосвязь позволяет использовать загоризонтную микроволновую связь.
Система была разработана в 1950-х годах и активно использовалась для дальней связи в основном военными структурами, пока спутники связи не сменили ее в 70-х годах. Впрочем, тропосферная связь используется и сегодня в качестве альтернативы спутникам в труднодоступных регионах.
20
P.S. Техники в музее очень много, и каждая заслуживает отдельного внимания.

Добавить комментарий