Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

В 30 километрах от Казани, в устье быстрой полноводной речки Свияги, расположился чудо-остров, остров-град Свияжск.
Местоположение

Уникальный город-крепость, построенный всего за четыре недели, несколько веков был общероссийской православной святыней, притягивавшей множество людей из самых разных концов страны.
Удивительна история этого древнего города.
12 февраля 1550 года московский царь Иван IV осадил Казань. Осада длилась одиннадцать дней, было много погибших с обеих сторон. 25 февраля царь отступил. Возвращаясь домой, русские войска остановились на правом крутом берегу Свияги. Здесь Ивану IV приглянулся поросший лесом остров “Круглая гора”, который возвышаясь над Волгой позволял держать под контролем речные пути, дороги и саму Казань. Царь задумал выстроить здесь городок-крепость, который помог бы ему захватить столицу Казанского ханства. Он поручил военному инженеру дьяку Ивану Выродкову составить чертежи крепости и начать строительство, но не на выбранном месте, а в Угличских лесах, в вотчине бояр Ушатых. Всю зиму за тысячу километров от Казани рубили город со стенами, башнями и церквами. Весной 1551 года после пробной сборки все постройки разобрали, погрузили на суда, и сплавили к устью Свияги.
Город заложили 24 мая 1551 года. Вершину горы спешно очистили от леса, но выяснилось, что привезённого материала хватит лишь на половину города, остальное пришлось рубить из местного дерева. Небывалый случай в истории архитектуры – за четыре недели на Круглой горе, омываемой рекой Свиягой и Щукой, вырос целый деревянный город-крепость с мощными дубовыми стенами, златоглавыми церквями, расписными избами, высокими башнями и колокольнями. Город назвали в честь основателя Иван-городом, позднее стали именовать “Новый город Свияжский”, а вскоре закрепилось короткое название Свияжск – от реки Свияги.
За почти 500-летнюю свою историю Свияжск пережил многое: взлеты и падения, бедность и богатство, славу и безвестность, почитание и поругание…
Мощная крепость после завоевания Казани превращается в крупный административный и торговый город, куда прибывают иностранные посольства и иноземные купцы. Позднее Свияжск – это монастырский городок, где жизнь проста, тиха и наполнена благодатью, затем – уездный город Казанской губернии, которому в 1781 г. учредили свой герб – на щите изображен город, плывущий на корабле, а под ним рыбы. Это дань памяти чудесной постройки города, привезенного из Угличских лесов. После революции Свияжск – это разграбленные, осквернённые храмы, в которых размещались тюрьмы и исправительные учреждения…
Сегодня город-крепость возрождается. Как и в былые времена, путешественника встречают белокаменные монастырские стены, золотые маковки церквей, как и прежде, здесь живут люди, возможно, потомки тех, кто создал это сказочное чудо, имя которому Свияжск.

1

Надвратная церковь Вознесения Господня
Храм начала XVIII века, возведенный на месте обветшавшей деревянной церкви. Первое здание было построено с элементами барочного стиля. После разрушения в 1930-х годах от него остался только нижний ярус с фрагментами фресок. Восстановление храма началось после тщательного анализа исторических данных, который позволил воссоздать его изначальный облик. Реставрационные работы закончили в 2015 году.

2

3

4

5

6

Рождественская площадь
Главная городская площадь, заложенная на месте уничтоженного в 1930-х годах храма Рождества Пресвятой Богородицы (его руины находятся неподалеку). Здесь располагаются основные административные и общественные здания: управа, почта, школа, полиция, а также кафе и магазины.

7

8

Дом Троцкого
В августе – сентябре 1918 года Лев Троцкий прожил в Свияжске 25 дней, будучи направлен сюда спасать положение на разваливавшемся красном Восточном фронте, где падение Казани, казалось, открывало белым армиям дорогу на Нижний Новгород, что создавало прямую угрозу их беспрепятственного наступления на Москву. «В течение месяца здесь решалась заново судьба революции», — напишет позже Троцкий.
9
По пути к собору
10
Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости
Облик собора разительно отличается от внешнего вида церквей Свияжска. В отличие от последних, выстроенных в манере русского зодчества, его возвели в нарядном неовизантийском стиле. Храм имеет внушительные размеры – сферический центральный купол достигает 32 метра в высоту. Внешний облик сооружения полностью сохранился, но внутренний интерьер был утрачен в советское время.

11

12

13

Церковь Святой Троицы
Небольшой храм середины XVI века – единственное деревянное здание в Свияжске, сохранившееся с тех времен. Церковь срубили из лиственницы и поставили буквально за один день. В последующие столетия вид здания изменялся в результате переделок и реставраций, что привело к значительному искажению исторического облика. Церковь напоминает деревянную усадьбу, и только купол с крестом указывают на религиозное предназначение.

14

15

16

Вид из церкви Вознесения Господня со второго этажа
17
Конный двор располагается неподалеку от Успенского монастыря. Ансамбль зданий является архитектурным памятником. После реставрации на территории двора заработал развлекательный комплекс. Здесь можно покататься на лошади, посетить кузницу, хлебную и медовую лавки, заказать карету и прокатиться в ней по всему Свияжску, пообедать в ресторане и купить сувениры на память.

18

19

Памятник жертвам политических репрессий
В 1940-х годах после окончания ВОВ Свияжск стал подразделением ГАУАГа и использовался для содержания заключенных (преимущественно политических), а также инвалидов, получивших увечья в ходе боевых действий. Памятник жертвам репрессий установили в 2011 году. Он представляет собой решетку в камне, через которую заключенный выпускает на волю голубя.

20

Википедия
Официальный сайт

Добавить комментарий