Ульяновск. Пальцинский остров


Поверхность острова расположена на 6 метров выше нормального подпорного уровня водохранилища. Вокруг острова обширные мели, поэтому площадь острова может меняться в зависимости от уровня водохранилища.
Общая площадь острова — 41,0 га. Из них 15,5 га — голые пески, чуть более 15 га занимают участки соснового леса, около 10 га поляны. Остров вытянут узкой полосой с севера на юг, длинной более 1,5 км, наибольшая ширина — 0,3 км.
Остров находится в 3-х километрах от левого берега Волги, и в 6-ти от правого. Он образовался в результате затопления поймы Волги при строительстве Куйбышевского водохранилища и ГЭС в середине 50-х годов. До этого момента остров назывался Пальцын и от левобережной части города его отделяла протока, носившая название Воложка. В протоке нерестилась стерлядь, которую в большом количестве и ловили местные рыбаки. Каждую весну волжские острова Пальцын и Серёдыш уходили под воду в половодье, но всегда чудесным образом воскрешались, покрытые плодородным илом. Именно поэтому там всегда было много сочной травы, которую жители косили для своих коров.

Добавить комментарий