Поездка в село Юлово. Инзенский р-он Ульяновская обл. 25.09.18

Ухватывая последние теплые деньки убегающие в холодную дождливую осень, мы отправились в окрестности села Юлово, которое больше известное по Юловскому пруду, и не удивительно, ведь — это любимое место отдыха жителей области, рыбаков и любителей охоты.
Ну, а мне хочется вам рассказать как увидели Юлово мы, с другой, c исторической стороны, окунувшись в красивую природу покрытую тайнами аномальных явлений.
————————————————————————
1. Белое Озеро, Николаевский район Ульяновская обл. 07.07.18
2. Белолебяжье озеро, Майнский район Ульяновская обл. 14.07.18
3. Озеро Крячек (Кряж). Барышcкий район Ульяновская обл. 22.09.18
————————————————————————
Родник Юловский
Как гласит легенда на этом месте была сельская дорога, по которой барыня возвращалась домой на повозке. Неожиданно лошадь начала проваливаться под землю, и сразу же стала выбиваться вода. Барыня успела выпрыгнуть, а лошадь с повозкой так и провалилось в бездну. Вот с тех пор из бездны так и выбивает воду. По ощущениям +5 градусов. Большое количество бьющей ключей.
Считается самый загадочным, овеянным легендами родником в Ульяновской области.

Ссылка — Поездки на родники и источники

Обратите внимание как бьют ключи

Практически в центе села стоит «Знаменская церковь» снаружи очень неприметна, ничего не говорит о том, что перед Вами — храм.
И только внутри из под штукатурки встречают лики святых. Храм был построен в честь чудотворной иконы Знамения Божией Матери в 1854 году (со слов «местных» явленой на Юловском источнике) помещиком Алексеем Петровым-Обуховым.

Красивые места не правда ли? Где это? Это наш загадочный квест!)

Некоторую приведенную информацию мы узнали из первых уст, а именно от местных жителей, и преподавателя местной школы. Кстати как нам сказал преподаватель правильно говорится Юлово с ударением на (О) Юлóво! Частично информация взята из рассказов путешественника Дмитрия Илюшина.

На холме внутри сосновой аллеи находится старинный дом — Барская Усадьба. Сейчас здесь находится местная общеобразовательная школа. Кому принадлежала эта усадьба, доподлинно неизвестно. Некоторые считают , что усадьба принадлежала местным помещикам Обуховым, другие – Софье Дмитриевне Ознобишиной, вдове Ивана Дмитриевича Ознобишина, почетного смотрителя Симбирской Мариинской женской гимназии и сына известного поэта пушкинской эпохи Дмитрия Петровича Ознобишина.

Родник Дубровка
Не далеко от с. Юлово есть вымирающая деревня Дубровка, да, да, именно туда заказывали такси из всем известного фильма, там и находится этот одноименный родник.
Здесь как и на Юловском роднике тоже бьют десятки ключей, образуя многочисленные меловые круги на водной глади. Это место очень популярно у змей.
По воспоминанием местных жителей, этот родник был святым. Но при Советской власти крест сломали. А сейчас не осталось никого, кто помнил, в честь какого святого он был наречен и какие чудеса здесь происходили.

А вот и пруд.
Он был сооружён в 1910 году на средства местного помещика Юлова, чтобы привести в действие водяную мельницу. По форме пруд у многих ассоциируется с жемчужиной, что породило народную легенду о бедной девушке Юлушке и доброй фее, которая обронила жемчужину из своего ожерелья. Юлушка каким-то образом нашла утерянную драгоценность и, вместо того, чтобы честно вернуть хозяйке, превратила её в светлое, чистое озеро. Спустя много лет от мельницы осталась лишь плотина, а сам пруд фактически превратился в озеро с характерной водной растительностью.
В озере водятся: щука,окунь, плотва, карась, лещ.
Длина около 2 км, ширина доходит до 500 м., озеро питается водами речки Черной, поэтому вода может постоянно очищаться.
Глубины разные, есть мелкие места, но есть и глубокие до 10-15 м, а по некоторым данным и до 20 м., по легендам там есть и второе дно.
Озеро и его окрестности утверждены памятником природы решением Ульяновского областного Совета от 15 марта 1981 года.
Для любителей пошалить есть брод, на вид c метр глубиной, но с тянучим песком.

У бушвакеров есть еще одно очень удобное предназначение…

Чёртовы колодцы (Вонючие ямы)
Не далеко от озера Юлово в лесу есть круглые ямы (вроде как три), они доверху наполнены вонючей водой с запахом сероводорода. По легенде, несколько тысяч лет назад сюда с неба упали раскаленные метеориты, пробив в земной поверхности отверстия, в последствии в этих отверстиях образовалось вода. Вода в них никогда не высыхает, почему ответа не знает ни кто. Считается, что ямы бездонные, а вода в них имеет лечебные свойства. Есть местные, кто не боится плавать в этой воде. Утверждают что вода приносит лечебный эффект.

Дорога на поселок Глотовка

Доброго времени суток друзья!

P.S. Точки и трек «выкладывать» не буду, если соберетесь то пусть ваше путешествие будет наполнено интересным квестом и загадочностью!
На этом пруду мы бывали три раза и один из них зимой.
Места-то и правда аномальные!
Наша собака — путешественница «Белка» второй день спит в другой комнате, отдельно от нас, интересно, что она увидела своими собачьими глазами?!

P.S.
Несмотря на аномальные явления, которые нередко происходят в окрестностях села Юло-во Инзенского района, к изучению этих загадочных мест еще никто не приступал. Здешние жители считают, что наплыв уфологов им еще предстоит, а пока запоминают все, что происходит в их родном селе, которое стоит среди дремучего леса.

Инопланетяне
По словам старожилов, инопланетяне прилетали в Юлово много раз. Несколько раз над селом зависал огромный блестящий эллипс. Вначале он ярко светился, а потом раскрывал над собой блестящий купол. Поглазеть на это чудо выбегало полсела. Но самих инопланетян так никто и не видел.
Несколько раз инопланетяне посещали Юлово накануне трагических событий, словно предупреждая людей о грядущей беде:
— В 1998 году нам был знак, — рассказывает местная учительница Татьяна Николаевна Саранцева, -мы уже спали, когда сын Сергей вбежал в комнату с криком: «Идемте скорее на улицу, там такое творится!» Мы высыпали всей семьей во двор. Смотрим, небо прочертила широкая белая полоса. Потом она стала делиться на части, которые постепенно приобретали багровый цвет: «Ну, думаю, быть беде» И точно, спустя несколько дней террористы взорвали в Москве жилые дома. Потом был еще один знак. Это случилось сразу после 11 сентября, когда произошли теракты в Америке.

Всем мира и добра!

Добавить комментарий