1-2 июня 2019 г. «Щучьи горы» часть II.

Всем привет!


Мероприятие рассчитано на два дня c ночевкой, предварительно есть желающие заехать к месту старта в пятницу 31 мая, о котором сообщу дополнительно здесь.
Наша поездка носит туристический характер, но пересекается с элементами трофи «без фанатизма», хотя конечно погодные условия могут внести свои коррективы, и усложнить маршрут, но это только добавляет интриги.
В районе деревни Кильдюшево (республика Татарстан) мы будем углубятся к берегу мыса Зольный, сквозь сказочный лес.
Кто мы? Мы региональная команда путешественников в составе Миши г. Казань и Димы г. Сызрань, ну собственно я, и наши команды.
Из Ульяновска планируют поездку так же Игорь и УАЗ бешеный батон.
Подобная поездка была в 2016 г., но тогда сложились обстоятельства не в нашу пользу, и немного не доехав до берега пришлось развернуться назад.
Щучьи горы часть I
Так что же это за такие «Щучьи горы»?
Это мыс, с названием Зольный и находится на границе Татарстана (Тетюшский р-он) и Ульяновской обл..
Координаты мыса Зольный

Щучьи горы – одно из самых труднодоступных мест в Татарстане. Территория покрыта лесом, преимущественно липа и дуб, и осложнена большим количеством оврагов, с перепадами высот в 50-70 м.
Щучьи горы – ключевая орнитологическая территория России. Орнитофауна насчитывает более 100 видов пернатых. Здесь можно встретить редких птиц, таких как орлан белохвост, крапивник, орел-кралик. Самая крупная в Поволжье гнездовая колония черного коршуна, находится здесь же. В этих лесах так же много кабанов, облюбовавших местные дубравы и овраги.
В районе гор много загадочных оврагов, о которых у местного населения есть свои легенды. Самый крайний овраг в северной части Щучьих гор — Долиновка, в глубине массива — овраг Лабай с одноименным ручьем. Есть овраг, где водится нечистая сила — Черталинский овраг — чем вполне оправдывает своё название!

Всем мира и добра!

Добавить комментарий