Поездка в старинные каменоломни п. Красный Гуляй (Змеиные горки) Ульяновской области 03.11.18

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы с вами поделится об очередной моей поездке по Ульяновской обл.
На этот раз в Сенгилеевский р-он.
———————————————————————-
«Змеиная горка»
Название своё место получило из-за обилия здесь змей и прочих пресмыкающихся.
Среди смешанного леса находиться каменные глыбы, а среди них пещеры. Места мистические, а когда-то давно здесь были каменоломни.

Здесь стык подземного мира и мира лесного…..
———————————————————————-

И так приступим! Перед погружением в таинственность можно сходить в «романтичный туалет».

Ну, а как побывать в Красном Гуляе и не посмотреть на международный межпоселковый аэродром. На самом деле это аэродром Ульяновского Института Гражданской Авиации (УИГА) ранее (УВАУ ГА) которое находится в Ульяновске.

Режим взлетный, штурвал держу!

Посадка прошла успешно, мы на месте!

Все выглядело очень таинственно и дико, от тишины ломило уши.

В дали видно мою УАЗку, скажем так для понятия масштабности окружающей сказки.

Исследовал все что можно, на это у меня ушло порядка 2-х часов. Змеиная горка как мне показалась жутковатая, но это скорее с непривычки, кто му же я был один, и в случае чего помощи ждать было неоткуда. Вся пещера навалена многочисленными каменными провалами.
Внутри пещеры очень темно, попадаются камни из белого кварцевого песка, который добывают в этом районе.

Неподалеку от пещер встретил местных жителей, щенки выглядели ухоженными. По всей видимости мама ушла за пропитанием.

Увидев меня они очень обрадовались, и пытались всячески попасть в фото отчет на Drive 2.

Ауууууу……..

Чувствовалась мощная энергетика здешних мест. Чем именно? Не знаю, когда я один на один с природой ко мне всегда приходит подобное ощущение.

Кроме подземелий на «Змеиной горке» есть одно очень красивое место — настоящий каменный мост. Такие мосты довольно редко встречаются в природе, но этот, по всей видимости, — творение человеческих рук. Возможно, «мостом» стала часть потолка еще одной подземной штольни, которая в остальном вся разрушилась.
С Чертовым мостом существует несколько легенд, вот одна из них. Лет десять назад с моста сорвался и погиб турист. Рассказывают, что перед этим он долго смеялся над историями об обитающих в пещерах подземных духах, а потом, дабы показать свое бесстрашие, сходил в пещеру «по-большому». Это случилось за несколько минут до его смерти… И еще одна «необычность». В одном месте на своде пещеры исследователи обнаружили странный знак — идеально правильный круг, словно бы символизирующий в этой кромешной тьме… солнце. Не вырезанный или выбитый в каменной породе, а словно бы вырастающий из нее! Недалеко от этого места на своде углем была выведена дата — тысяча шестьсот какой-то год. Если идти через мост и загадать желание то оно обязательно сбудется. Собственно что я и сделал.

Сердечко на мосту — как романтично)), подскользнувшись и упав я чуть не съехал в эту романтику)), уже представил полет с двух-метровой высоты на камни, да еще с больной рукой, собственно на которую я и упал на мосту. Здешние места затягивают!)

Вид на «мосту», видно и само место где я подскользнулся.

Пещеры представляют собой цепь карстовых разломов с пустотами. Среди пещер есть несколько гротов, маленьких пещер, состоящих из одного — двух залов, и одна довольно большая пещера. Ее протяженность составляет более восьмидесяти метров, состоит она из трех залов, самый большой из которых, нижний, имеет высоту около 5-ти метров, диаметр порядка 12 метров. Глубина пещер в среднем порядка 5 метров, но в дальних залах глубина залегания доходит до 8 — 9 метров под уровнем земли. Площадь самой крупной пещеры порядка 325 — 350 квадратных метров. (размеры со слов путешественника Дмитрия Илюшина), мне же все обследовать не удалось. Есть небольшие сталактиты.

Спасибо духи за гостеприимство! Пока!

P.S. Кстати! После посещения этих мест, и падения именно на больную руку (локоть), она почти зажила за один день! Такой результат не дали медицинские процедуры за две недели! Да нет! Я серьезно!

Пещеры являются памятником природы Ульяновской области.

Всем мира и добра! С праздником!

Добавить комментарий