«Путешествие витрувианского человека на УАЗе — 2017». Ульяновск-Москва-Милан-Рим. Часть 21. Литва. Вильнюс

1

Центральные дороги были частично перекрыты, это было воскресенье, и в городе проходил какой то праздник, а может еще что то, мы так и не поняли, из за этого пришлось оставить машины в близлежащем дворе и дальше идти пешком. В плане отношения к русским Литва страна не однородная, но в целом какого то «особого» отношения к нам я не заметил.
P.S. В Литве например запрещена георгиевская ленточка
2
Вильнюс – древний город и столица Литвы, один из красивейших городов не только Прибалтики, но и всей Восточной Европы. Он был и по сегодняшний день остается важным культурным центром старого света. Невзирая на серьезные разрушения, полученные городом во время последней войны, его уникальный по красоте Старый Город уцелел и сейчас находится под охраной ЮНЕСКО как объект культурного наследия человечества. В Вильнюсе прекрасно уживаются древние церкви и соборы с уютными кафе и ресторанами, создавая неповторимую атмосферу, которая дополняется многочисленными художественными галереями и музеями.

3
4
Не раз замечал что Вильнюс как и Прага богат на оригинальные автомобили
Fisker Karma — гибридный седана класса люкс, под капотом у которого и двигатель внутреннего сгорания и два электродвигателя, запитаные от литий-ионной батареи. Производство авто базировалось в Финляндии, штаб-квартира Fisker — США. Впервые автомобиль был представлен на автосалоне Детройта в 2008 году, а общедоступный образец сошел с конвейера Fisker в 2011-ом.
Двигатель гибрида объемом 2 литра и мощностью 260 лошадиных сил. Он же служит генератором для встроенных батарей, которые требуют подзарядки. К слову, с использованием только электроэнергии авто способен преодолеть расстояние до 80 км, а вот полностью заправленный бак увеличит этот параметр до 480 км. Скорость 100 км/ч автомобиль способен развить за 6,3 секунды – неплохой результат для гибрида! А вот максимальная скорость особо не впечатляет – всего 200 км/ч.
5
Обратите внимание на звук работы двигателя это нечто!

6

Вилия — река, простирающаяся по территориям Беларуси и Литвы, имеющая второе (литовское) название Нярис. Она является одной из самых привлекательных и популярных для путешественников мест.
7
8
9
10
Очередная международная встреча собак! Белка передает привет от всех собак России!
11

Mindaugo Tiltas (Мост короля Миндаугаса) — один из 34 мостов в Вильнюсе через реку Вилию (Нерис); соединяет Старый город с районом и сянюнией Жирмунай.
Проектировался коллективом авторов с 2002 года. Построен в 2003 году и открыт к 750-летию коронации короля Миндаугаса. Длина составляет 101 м, ширина — 19,75 м
12
13
Башня Гедимина — находится на Замковой горе и возвышается над городом почти на 50 метров. Сооружение считается одним из символов литовской столицы. Башня Гедимина представляет собой остатки Верхнего замка XIV-XV столетий. Внутри располагается отделение Литовского национального музея, в котором можно узнать много интересных фактов из истории города.
15
14
Белка ты властелин!
16
Jaguar e-type
Литр масла на 100 километров пробега, практически отсутствующая вентиляция салона, неудобные сидения, теснота в ногах и слабо светящиеся фары не останавливали покупателей. Сногсшибательная внешность и захватывающая динамика прощала все. Желающие выстраивались в очереди, им было наплевать на эти мелкие недостатки. О Jaguar E-Type мечтали все. Он мгновенно стал таким же символом шестидесятых, как Beatles или мини-юбка. Автомобиль влюблял в себя с первого взгляда, неудивительно, что им владели самые известные люди того времени. Даже Энцо Феррари, недолюбливавший английские машины, назвал E-Type самым красивым автомобилем мира.
Года выпуска 1961-1967
Мощность 265 л.с.
17
Ратуша
Здание городской администрации, исполненное в достаточно скромной классической манере. В XIX веке здесь проводились концерты, балы, торжественные приемы и спектакли. Здание упоминается в записях XVI века, однако в то время оно более походило на готические сооружения Северной Европы. Ратуша стоит на одной из самых старых площадей Вильнюса. Ратушную площадь окружают исторические здания и средневековые улицы.
18
Рядом с башней Гедимина находится парк, в день нашей прогулки можно было покушать на полевой кухне, обед в виде гречневой каши с мясом приготовили в поддержку как я понял детей с неблагополучной судьбой. Оплачивать еду можно было любой суммой «кто сколько даст».
19
20

Добавить комментарий