«Путешествие витрувианского человека на УАЗе — 2017». Ульяновск-Москва-Милан-Рим. Часть 19. Чехия. Прага

Прожив в Италии еще несколько дней, мы продолжили путешествие по Европе….
Переночевав у подножья альпийских гор в Spormaggiore (северная Италия), транзитом через Австрию мы отправились в Чехию. Планов в Чехии было много! Ну, во первых это обязательная как минимум двух дневная пешая прогулка по Праге, и поездка в прекрасный городок Градец Кралове, где нас уже ждали наши друзья c «AMC групп» — это официальный дилер ВАЗа, УАЗа и ГАЗа во всей Европе. Но об этом чуть позже.
Прага-это чудо. Город-мечта. Город, который стоит обязательно посетить и окунуться в него хотя бы на недельку.

«Это единственная столица Средневековья ( если не считать Венеции ), дожившая до нашего времени в сравнительной целости» А. Н. Бенуа «Когда гуляешь по улицам Старой Праги, нельзя отделаться от ощущения какого-то сна и весьма притом приятного» А. Н. Бенуа «Ни один город не смотрит на посетителя такими чудными, человечески-понятливыми глазами» Ф. И. Тютчев «Волшебный город эта Прага! » Ф. И. Тютчев

Не смотря на нахождение в Евросоюзе, в Чехии основная валюта это «Чешская крона». Напомнило Польшу, где мы тоже в основном расплачивались «Польскими злотыми». В любой табачной лавке есть «универсальные билеты», они действуют как на автобусе, так и на трамвае.
1

В центре Праги машины на любой вкус, выбирай какую хочешь!)
2

К Чешским трамваям у меня особое, теплое отношение! В детстве я очень часто на них ездил, да и наверное нет такого человека который хоть раз на нем не прокатился, ведь это был основной транспорт, после Венгерского икаруса. В Чехии они до сих пор в строю, не смотря на их почтенный возраст! На смену им приходят «инопланетные летающие тарелки» нафаршированные электроникой, от этих трамваев практически нет звука, вспомнился Дрезден, где трамваи ходят по монолитным шпалам!
3

Ну как быть в Чехии и не попробовать разливного пива!? Друзья это непередаваемо! Это вкусовой оргазм!
А хмель уходит через 20 минут после выпивания кружки объемом 0,5 литра, это говорит о правильно приготовленном пиве! Чех (тот что рыжий), быстро смекнул что мы из России). Немного удивило наличие народу в кабаках, причем от мала до велика, все бы ни чего, но на дворе было утро. Вроде и не выходной был). Хотя наверное сезон отпусков…..
4

А давайте кататься на трамвае
5

Мы выбрали желтую)))
6

Карлов мост — действующий каменный мост XIV века (через реку Влтава), одна из главных достопримечательностей Праги. Сооружение длиной 520 и шириной 9,5 метров поддерживают 16 опор и украшают 30 скульптурных композиций. Король Карл IV лично курировал строительство моста, впоследствии названного в его честь. 9 июля 1357 года в 05:31 утра он заложил первый камень нового сооружения. К выбору даты подошли со всей «серьёзностью» — её определили на основании астрологических прогнозов.
Архитектором моста был назначен лучший пражский мастер своего времени — Петр Парлерж.
На среднем фото с права Староместская мостовая башня (Staroměstská mostecká věž) — восточная башня Карлова моста; является символическими воротами в район Старе Место. Её начали строить одновременно с мостом под руководством Петра Парлержа, а закончили в 1380 году. Староместская башня считается самой красивой средневековой башней в Европе (из сохранившихся). И это при том, что в 1648 году скульптурные украшения восточной стороны башни были уничтожены шведским артиллерийским обстрелом.
7

Трдельник или трдло (так же известный как шметдол) – традиционное чешское лакомство из дрожжевого теста, обернутого вокруг деревянного или металлического цилиндра и обжаренного над открытым огнём.
В камин устанавливался длинный деревянный валик с рукоятками, диаметром от 5 до 10 см, на который по спирали накурчивалось дрожжевое тесто и медленно вращался над углями, пока тесто не подрумянится. Время от времени заготовка смазывается молоком. Затем, валик снимался с огня и трдельник обваливался в разноообразных сладких приправах, таких как сахар, мёд, мак, корица и тёртый миндаль, по желанию.
Способ приготовления этого необычного лакомства довольно прост и его рецепт со времён создания почти не изменился. Примечательно, что рецепт теста передавался по наследству, исключительно устно от опытного мастера к ученику.
Важно, что трдло нужно есть горячим. В холодном виде это блюдо теряет часть своих вкусовых свойств, которые и делают лакомство таким уникальным.
Скалицкий трдельник получил в 2007 году европейскую охранную марку. С тех пор в Скалице проходит ежегодный фестиваль «Трдлофест», в ходе которого выпекается самый длинный трдельник, рекордная длина которого с каждым годом увеличивается. Ежегодно, этот праздник посещают тысячи туристов со всего мира.
8

Быстрее, корабль уходит!
9

Карлов мост неописуемо красив, видно как он пропитан веками!
10

Староместская площадь
Главная площадь города в районе Старо Место, на которой с XII века кипит жизнь. Еще в те далекие времена здесь работал большой рынок, куда по Влтаве доставлялись различные товары. Древние здания, окружающие площадь, очень хорошо сохранились, так как смогли избежать масштабных разрушения в период Второй мировой войны (кроме здания Ратуши). Благодаря этому, сегодня туристы могут любоваться замечательными образцами готики и барокко.

11

Время обеда! В очередной раз заметил что в Европе не зависимо от центра или окраины, исторического места или нет, цены на питание одинаковы, и ни кто не будет «греть руки» на туристах, а главное стоимость практически такая же как в России, но «принесут» вам по царски! Как правило во мне не всегда все умещалось).
12

Перемещение по городу посредством метрополитена, пожалуй, самый быстрый способ, особенно в больших городах.
13

На самом деле людей на много больше (фото в вагоне — это конечная).
14

Ну что, а теперь на автобусе.
15

Вечерний вид на Прагу с высоты птичьего полета. Три красные машины это совпадение, или знак cвыше?))
16

Это наверное только десятая часть увиденного в маркете, выбор пива конечно поразил.
17

У хозяина с чувством юмора все в порядке! Все кто там жил, оставляют свои пожелания и мысли). Мы тоже не исключение).
18

Ночные прогулки по Чехии, под теплым ласкающим ветерком великолепны! И конечно же мы не могли упустить такой шанс! POZOR переводится как Внимание!
19

Не мог не удержаться и не сфотографировать! Наверное все кто выросли в СССР помнят мультик про крота, в Чехии крота тоже помнят)
20
P.S.
Кро́т (кротик) (чеш. Krtek) — мультсериал, главным героем которого является одноимённый анимационный персонаж, созданный чешским художником Зденеком Милером. Характерной чертой персонажа являются его большие симпатичные глаза, хотя у настоящего крота они редуцированы.
Первая серия была показана в Праге в 1957 году. Она была посвящена обработке льна («Как Крот штанишки нашёл»). Это была единственная серия, где использовалась речь. Все остальные серии были озвучены только восклицаниями, чтобы быть понятными зрителю любой страны.
wikipedia

Добавить комментарий