Белое (Белолебяжье) озеро, Майнский район Ульяновская обл.

——————————————————————————
Путешествия «Озера Ульяновской обл.» — Белое Озеро, Николаевский район Ульяновская обл. 07.07.18
——————————————————————————
Это самое крупное озеро Ульяновской области расположено на территории Майнского района, вблизи рабочего поселка Игнатовка.
Впервые, в своей книге о Симбирской губернии это озеро описал исследователь А.О. Липинский, который причислил его к «наиболее замечательным из внутренних озёр» губернии из-за того, что «берега его покрыты лесами и весьма живописны». В конце 17 века на берегах этого озера возникло село с одноименным названием — Белое (Белолебяжье). За всю свою историю существования, озеро дважды пересыхало: в 1913 и в 1939 годах. Озеро хранит одну тайну — после нового его наполнения в 1941 году, в водоеме отсутствовала рыба. Появилась она только в 1945 году, хотя специально её никто не разводил, а в 1949 году вовсю занималась промыслом рыбная артель. В 1967 году, по проекту В.П.Прохорова, на озере построили плотину.
Месторасположением озера является верховья реки Гущи, на высоте 184 метров над уровнем моря. Протяженность составляет 2,3 километра, ширина — 1,3 километра, максимальная глубина — 5 метров, средняя – 2,5 метров. Площадь зеркальной глади — 217,4 гектара. Питание осуществляется за счет атмосферных осадков и подземных вод и характеризуется колебанием уровня воды. Дно озера илистое, в прибрежной части местами песчаное. Поверхность воды на 60 % покрыта растительностью. Берега невысокие, покрыты смешанными лесами и лесостепью, с «грибными» местами. Из водных обитателей следует отметить щуку, прежде крупного карася.
Окрестности озера известны многими достопримечательностями. В течение нескольких лет здесь проводится областной детский фестиваль авторской песни, в котором принимают участие авторы, исполнители и все, кому интересны авторская песня, туризм, природа, общение у костра. Близлежащие села богаты историей, интересной для многочисленных туристов и отдыхающих. Ранее, здесь находились поместья известных дворян Нарышкиных, Мотовиловых, Исаковых, Мошиных. В селе Белое Озеро, в начале XX века, было построено по проекту известного симбирского архитектора А.А.Шодэ и сохранено ремесленное училище. В сосновых и берёзовых лесах много ягод, грибов, лекарственных трав.
Местоположение

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Добавить комментарий